抗生剤で太る。同じ方いらっしゃいますか? わたしは、花粉や咳止めの




抗生剤で太る。同じ方いらっしゃいますか? わたしは、花粉や咳止めの薬を飲むと一日にどんっと体重が増えます。頑張ってダイエットしても薬を飲むだけで水の泡で辛いです。
食べる量を減らしているのにどんどん体重が増えることを親に相談したところ、花粉の薬のせいじゃないかと言われ、飲むのをやめてからはゆるゆると体重が落ちていました。でも、今度は咳止めの薬を飲むと体重が一気に増えました。副作用で太るとも 言われている薬でもなく、食欲が増しているわけでもありません。食べる量は普段より少なくしているのに体重は増えます。薬でこんな風になりますか??本当に辛いです。増えて、減らした分の体重が全部マイナスになっていたら…と思うとやりきれない気持ちで憂鬱になります。






調べてみると抗生剤で体重増加する方いるみたいですよ。
グーグルで抗生剤 体重増加で調べてみると一番上にこざくら鍼灸院のサイトが出てきて詳しいことが書いてありますよ。
薬の副作用は軽いものから重いもの、出やすいものや出にくいものと色々あるので不思議ではないです。
市販薬をあまり買ったことがないのでわからないんですが、病院の薬の説明書は小さい文字で表裏にずら?っと書いてある事多いですよ。
副作用欄が一番長い気がします。
むくみとかが出ているなら、むくみによる体重増加ではないかなと思いました。
とりあえず、かかっている病院に相談してみては?
市販薬を使っていて病院にかかっていない場合は、内科などに相談してみては?
総合病院でもいいと思います。
◆ありがとうございます。
教えていただいたこざくら鍼灸院のサイト、わかりやすかったです。
わたしは処方薬ですが、かかりつけの小さな内科で処方されているため薬局を通さないので副作用などの説明を貰っていません。
抗生剤で太る人も、調べると中にはいるものの多くはないようだったのでこんなに顕著に表れるのが信じられないような信じたくないようなという気持ちでした。
やはり、薬で症状を抑えている以上それがなくなると辛いですがなるべく使わないようにしようと思います。どうにもならないようなら病院で相談してみようと思います。ありがとうございました。